baner Poços Ativa.jpg

Modalidades - Poços Ativa - 2022

Jogador de futebol

Bairro São José 

Local: Quadra Padre Graziano Cirina

Rua: Dina Alves Miglioranzi, 275
Bairro São José
Segunda-feira das 8h às 12h
Sexta-feira das 14h às 18h

Instrutor : Kleber Vieira Borges

 

Futebol de salão

Cascatinha

LOCAL: Ginásio poliesportivo
Moleque César, Cascatinha
Qua. e Sex. (20h às 22h)

Nova Aurora
Ginásio Poliesportivo Miguel Zaneti, Rua: Saul do Prado Brandão
Nova Aurora
Seg. (18h às 22h)
Instrutora: Mayara Bruna dos Santos

Futebol de salão

Santa Rosália

 

Local: Ginásio Poliesportivo José Isaias – Santa Rosália – Rua: Gabrielina Loiola Junqueira

Bairro: Santa Rosália

Seg (18h às 22h)

Qua e Sex (18h às 22h)

Instrutor: Luiz Marçal de Melo

Instrutor de pilates

Jardim Quisisana

LOCAL: Ginásio Vitório Togni - R. Dovílio Taconi, 575 - Jardim Quisisana
Seg, Quar (13h00 às 15h30)

Vila Olímpica

Sexta (7h às 8h30 e 13h às 15h30)
Ginásio Poliesportivo Dr. Artur de Mendonça Chaves – Av. Mansur Frayha – Bairro: Vila Olímpica

Instrutora: Priscila Maria de Souza

Crianças jogando futebol

Jardim Esperança.

LOCAL: Campo do aeroporto,
Jardim Esperança.
Seg, Qua (13h às 17h)
Quin (12h às 14h)

Instrutor: Antônio de Moura Neto

Estúdio de Ginástica

Country Club

LOCAL: Ginásio Poliesportivo Issa Sarraf Rua: Augusto Zonno 
Bairro: Country Club

Ter (10h20 às 12h00 e 13h40 às 19h30)
Quint (10h20 às 12h00
e 13h40 às 19h00)
Sext (10h20 às 12h00
e 13h40 às 19h30)

Instrutora: Isabela Fernanda Teixeira Gouvêa

Futebol de salão

Santo André

LOCAL: Quadra de Esportes Santo André Rua: Das Recordações 
Bairro: Santo André

Ter, Qui (18h às 22h)
Quarta e Sexta-feira 13h às 16h
Sabado (8h às 12h)

Instrutor: Erik Pereira da Silva

Skate

Cohab

LOCAL: Pista de Skate CohabRua: Álvaro Quinteiro Júnior –Bairro Cohab
Ter e Quin (18h ás 22h)

Chácaras Poços de Caldas

Ter (10h ás 12h)
LOCAL: CEU (Centro de artes e esportes unificado). Rua Cinco -
Chácaras Poços de Caldas
Ter (10h às 12h)

Instrutor: Alex Nastrini Rodrigues

Jogo Handebol

Vila Olímpica

LOCAL: Ginásio Poliesportivo Dr. Artur de Mendonça Chaves – Av. Mansur Frayha – Bairro: Vila Olímpica

Ter. e Qui. (20h às 22h)
Sábado (09h30 às 12h)

Instrutor: João Ricardo Silva Gabrioli

Aula de ginástica

Jardim Bela Vista

LOCAL: Igreja Sagrado Coração de Jesus Rua: José Pifer – Jardim Bela Vista

Seg, Qua, Sex (08h00 às 10h00)

Instrutor: Clodinaldo Aparecido da S. Petrecca

Aula de ginástica
Basketball Dunk

Country Club

LOCAL: Ginásio Poliesportivo Issa Sarraf Rua: Augusto Zonno 

Bairro: Country Club

Ter (08h30 as 11h30 e 15h30 às 19h00)
Quin (08h30 às 11h30 e 15h30 às 18h
00)
Sext (09h00 às 11h30 e 15h30 às 19h00)

Instrutora: Pedro

Bairro Vila Cruz 

LOCAL: Parque Municipal 

Rua: Cap. Orlando Manhães Barreto
Bairro Vila Cruz 
Quarta feira (8 as 10h e14h às 15h)   Segunda (14h às 15h)         
Quinta (14h às 15h) Sexta (08h às 11h

Instrutor: Otávio Damião

Handball em tribunal

Jardim São Paulo

Rua Santana 101.
Bairro - Jardim São Paulo

Ter e Quin ( 19h às 21h )
Escolinha Tigres, Jardim São Paulo,

Instrutora: Claudiane Souza da Silva 

Aula de ginástica

Monte Verde

LOCAL: Quadra Aberta
Monte Verde
Rua Antônio Rubbos / n.
Seg e Quar ( 19h às 21h )

Instrutora: Claudiane Souza
Da Silva

Aula de ginástica

Vila Cruz

LOCAL: Parque Municipal

Rua: Cap. Orlando Manhães Barreto
Bairro: Vila Cruz

Seg., Ter., Qui. e Sex. (08h às 09h)

Instrutor: Luciano Ornagui Borb

Alongamento do sorriso

Centro

LOCAL: Águas Poços de Caldas,

Rua: Piauí 02, centro.

Ter ( 07h30 às 8h )

Instrutor: Luciano Ornagui
Borba

aula de dança

Campos Elíseos

Quadra aberta do Campos Elíseos. Rua Vereador Antônio Pires s/n

Seg e Quar ( 19h às 21h )

M o n t e V e r d e

LOCAL: Quadra  aberta.
Rua: Antônio Rubbos / 006 E
Bairro: Monte Verde

Ter e Quin ( 19h às 22h )

Instrutor: Felipe Antônio de
Oliveira Lourival

Futebol de salão

Jd. Ypê

Rua Marcos Ebenezer Pezi
Bosque s Jd. Ypê

Terça, Quinta e Sexta
( 09 ás 10h e 14h às 15h )

Instrutor:Felipe Antônio d e
Oliveir a Lourival


 

Alongamento

Jd. Ypê

Bosque Jd. Ypê,
Rua Marcos Ebenezer Pezi

Seg , Quar e Sex
( 15h às 17h )

Instrutor: Felipe Antônio
de Oliveir a Lourival

Aula de Exercício Físico Idoso

Maria Imaculada

LOCAL: Centro comunitário Av. Mãe dos Homens, 40 - Maria Imaculada.

Seg, Qua, Sexta ( 18h às 21h )

Instrutora: Camila Santos Ornagui Borba

Crianças brincando

C h á c a r a s 
P o ç o s  d e C ald a s


LOCAL: CEU ( Centro de artes e
esportes unificado )

Rua: Cinco - Chácara s
Poços de Caldas

Seg ( 7h às 9h30 )
Quar ( 7h às 8h30 )

Instrutora: Izabela Cristina
Santos Souza

Alongamento

Parque Primavera

Local: CEASA Av. Pres. Wenceslau Braz, 2222 - Parque Primavera.

Ter ( 19h30 às 20h10 )
Q uin ( 18h10 às 20h10)

Instrutora: Izabela Cristina
Santos Souza

 

aula de dança

C h á c a r a s
P o ç o s d e C ald a s


LOCAL: CEU ( Centro de artes e
esportes unificado ).
Rua Cinco - Chácaras
Poços de Caldas

Seg e Quar ( 20h20 às 21h20 )

Stefânia Maria Vicente Figueiredo

Aula de Ballet para Adultos

Parque Primavera

CEASA Av. Pres. Wenceslau Braz, 2222 - Parque Primavera.

Ter e Quint ( 20h2 0 às 21h20 )

Intrutora: Stefânia Maria Vicente
Figueiredo

A classe de dança moderna

Conjunto Habitacional

Local: Ginásio Poliesportivo Juca Cobra,
Av. João Avelino de Melo,
Conjunto Habitacional Pedro Afonso Junqueira - Poços de Caldas

Seg, Quar e Sex  ( 08h ás 12h )
Instrutora: Marina de Paula Silverio

 

Capoeira no terraço

Parque Primavera

CEASA Av. Pres. Wenceslau Braz, 2222 - Parque Primavera

Seg, Quar e Sext ( 20h às 22h )
Sab ( 8h às 10h )

Instrutor: Vagner de Carvalho

Dança de Grupo

Zona Sul

LOCAL: Hospital Margarita Morales
( Zona Sul),
Avenida Jaçâna Musa dos Santos.

Ter ( 08h às 10h30 )
Quin ( 08h0 às 10h30)

Centro

Balneário, Praça dos Macaco s, centro.
Seg ( 8h às 10 ) Quart ( 8h às 10h )

Instrutora: Laís Said Ramos Silva

Crianças que jogam o voleibol
Futebol de salão
Classe Yoga para todas as idades

Parque das Nacões

Quadra aberta, A v. Itália, 260 
Parque das Nacoes

Ter, Quar e Sext ( 18h às 20h )
Sab ( 9h às 11h )

Instrutora: Sara Carolina Constantino

Parque das Nacões

Quadra aberta, A v. Itália, 260

Parque das Nacoes

Seg e Quar ( 20h às 22h )
Seg., Ter e Qui ( 13h às 15h )

Instrutor: Tiago Luiz de Paula

Dom Bosco

Local: Lar dos Velhinhos, Rua Dom Bosco, 130, Bairro Dom Bosco

Seg,Qua e Sex. (13h às 17h)

Instrutora: Clareana Serena
Chiminte

 

Alongamento

Jardim Santa Rita

Rua do Parque, Jardim Santa Rita

S e g u n d a e q u a r t a
( 15h às 17h)

Instrutora: Clareana Serena
Chiminte

Chilren durante aula de educação física

Dom Bosco

Local:
Sociedade São Vicente de Paulo, Rua: Don Bosco , 130, Don Bosco

Seg, Qua e Sex ( 13h às 14h )

Instrutor: Luis Felipe de Oliveira
Domingos

Alongamento

Santa Rosália

Ginásio Poliesportivo José Isaias 
Santa Rosália Rua: Gabrielina Loiola Junqueira – Bairro: Santa Rosália

Seg, Quar e Sex. ( 5h40 às 07h40 )

Luis Felipe de Oliveira Domingos

Alongamento
Alongamento

Monte Verde

Quadra aberta - Monte Verde
Rua: Antônio Rubbo s / n.

Ter e Quin ( 17h30 às 19h )

Instrutor: Felipe de Souza
Ozias Borges

 

Santa Lúcia

Paróquia São Paulo Apóstolo,

Rua: Doná Lalá Amaral, s / n 
Santa Lucia

Seg, Quar e Sex t ( 18h às 22h )

Instrutor: Felipe de Souza Ozias Borges

Jogo de xadrez

Está realizando
conteúdos para Youtube,
que estão sendo
direcionados a educação

Instrutor: Gabriel Rúbio 

Gonçalves Silva
 

Futebol de salão
Amigos malhando
aula de dança

Maria Imaculada

Quadra aberta, Avenida Padré Hector Boughard s/n. Bairro Maria Imaculada
Seg, quar e sext (08h às 11h)

São José 

Local: Quadra Padre Graziano Cirina

Rua: Dina Alves Miglioranzi, 275
Bairro São José 

Seg a Sext das 13h às 16h

Instrutor : Wladimyr Cury

Bairro São José 

Local: Quadra Padre Graziano Cirina

Rua: Dina Alves Miglioranzi, 275
Bairro São José 

Seg a Sexta das 6h às 8h
Ter e Quinta das 17h às 18h

Instrutor : Viviane de F. Oliveira

Nascimento
 

Jogo Handebol
Alongamento

 Zona Sul

PMJ João Monteiro 

(antigo SESI)

Avenida Alcoa, 540.

Ter. e Qui. (08h às 09h)

Seg., Qua. e Sex. (17h às 18h)

 

Ginásio poliesportivo Juca Cobra,

Av João Avelino de Melo, Conjunto Habitacional Pedro Afonso Junqueira

Ter. e Qui. (09h às 10h e 18h às 19h)
Seg. e Qua. (18h às 20h)

 

Parque ecológico, Zona Sul.

Jardim Esperança.

Ter e Quin (16h às 17h)

Intrutora: Karen Batista Ramos

Sack batata raça

Jardim Esperança

Local: Escola Municipal Vitalina Rossi,
Rua: Rovilson Egidio, 215,
Jardim Esperança

 
Seg, Qua e Sab (13h às 17h)

Instrutor: Alexandre Henrique

Loiola Franco

 

Marco Divisório

Marco Divisório.
Rua Marcílio Melo Volpin s/n.

 

           Seg, Quarta e Sexta (08h às 10h)

Instrutor: Fabricio Luis da Silva Ribeiro

Marco Divisório 

Ginásio Poliesportivo, Marco Divisório, rua Marcílio Melo Volpin s/n.

 

Terça e quinta (8h às 10h)

Instrutor: Fabricio Luis da Silva Ribeiro

Jogo Handebol
Futebol de salão