top of page
baner Poços Ativa.jpg

Modalidades - Poços Ativa - 2022

Jogador de futebol

Bairro São José 

Local: Quadra Padre Graziano Cirina

Rua: Dina Alves Miglioranzi, 275
Bairro São José
Segunda-feira das 8h às 12h
Sexta-feira das 14h às 18h

Instrutor : Kleber Vieira Borges

 

Futebol de salão

Cascatinha

LOCAL: Ginásio poliesportivo
Moleque César, Cascatinha
Qua. e Sex. (20h às 22h)

Nova Aurora
Ginásio Poliesportivo Miguel Zaneti, Rua: Saul do Prado Brandão
Nova Aurora
Seg. (18h às 22h)
Instrutora: Mayara Bruna dos Santos

Futebol de salão

Santa Rosália

 

Local: Ginásio Poliesportivo José Isaias – Santa Rosália – Rua: Gabrielina Loiola Junqueira

Bairro: Santa Rosália

Seg (18h às 22h)

Qua e Sex (18h às 22h)

Instrutor: Luiz Marçal de Melo

Instrutor de pilates

Jardim Quisisana

LOCAL: Ginásio Vitório Togni - R. Dovílio Taconi, 575 - Jardim Quisisana
Seg, Quar (13h00 às 15h30)

Vila Olímpica

Sexta (7h às 8h30 e 13h às 15h30)
Ginásio Poliesportivo Dr. Artur de Mendonça Chaves – Av. Mansur Frayha – Bairro: Vila Olímpica

Instrutora: Priscila Maria de Souza

Crianças jogando futebol

Jardim Esperança.

LOCAL: Campo do aeroporto,
Jardim Esperança.
Seg, Qua (13h às 17h)
Quin (12h às 14h)

Instrutor: Antônio de Moura Neto

Estúdio de Ginástica

Country Club

LOCAL: Ginásio Poliesportivo Issa Sarraf Rua: Augusto Zonno 
Bairro: Country Club

Ter (10h20 às 12h00 e 13h40 às 19h30)
Quint (10h20 às 12h00
e 13h40 às 19h00)
Sext (10h20 às 12h00
e 13h40 às 19h30)

Instrutora: Isabela Fernanda Teixeira Gouvêa

Futebol de salão

Santo André

LOCAL: Quadra de Esportes Santo André Rua: Das Recordações 
Bairro: Santo André
Ter, Qui (18h às 22h)
Sabado (8h às 12h)

Clube Alcoa 
Av. Wenceslau Braz - 1500
Bairro Dom Bosco
Terça e Quinta das 18h às 22h

Instrutor: Erik Pereira da Silva

Skate

Cohab

LOCAL: Pista de Skate CohabRua: Álvaro Quinteiro Júnior –Bairro Cohab
Ter e Quin (18h ás 22h)

Chácaras Poços de Caldas

Ter (10h ás 12h)
LOCAL: CEU (Centro de artes e esportes unificado). Rua Cinco -
Chácaras Poços de Caldas

Instrutor: Alex Nastrini Rodrigues

Jogo Handebol

Vila Olímpica

LOCAL: Ginásio Poliesportivo Dr. Artur de Mendonça Chaves – Av. Mansur Frayha – Bairro: Vila Olímpica

Ter. e Qui. (20h às 22h)
Sábado (09h30 às 12h)

Instrutor: João Ricardo Silva Gabrioli

Aula de ginástica

Jardim Bela Vista

LOCAL: Igreja Sagrado Coração de Jesus Rua: José Pifer – Jardim Bela Vista

Seg, Qua, Sex (07h00 às 9h00)

Instrutor: Clodinaldo Aparecido da S. Petrecca

Aula de ginástica
Basketball Dunk

Country Club

LOCAL: Ginásio Poliesportivo Issa Sarraf Rua: Augusto Zonno 

Bairro: Country Club

Ter (08h30 as 11h30 e 15h30 às 19h00)
Quin (08h30 às 11h30 e 15h30 às 18h
00)
Sext (09h00 às 11h30 e 15h30 às 19h00)

Instrutora: Pedro Ribeiro Neves

Bairro Vila Cruz 

LOCAL: Parque Municipal 

Rua: Cap. Orlando Manhães Barreto
Bairro Vila Cruz 
Segunda ( 14h às 15h 
Quarta feira (8 as 10h e14h às 15h)   Segunda (14h às 15h)         
Quinta (14h às 15h)
Sexta (08h às 11h

Ginásio Poliesportivo Issa Sarraf 
Rua: Augusto Zonno
Bairro: Country Club 


Instrutor: Otávio Damião

Handball em tribunal

Jardim São Paulo

Rua Santana 101.
Bairro - Jardim São Paulo

Ter e Quin ( 19h às 21h )
Escolinha Tigres, Jardim São Paulo,

Instrutora: Claudiane Souza da Silva 

Aula de ginástica

Monte Verde

LOCAL: Quadra Aberta
Monte Verde
Rua Antônio Rubbo s/n.
Seg e Quar ( 19h às 21h )

Instrutora: Claudiane Souza
Da Silva

Aula de ginástica

Vila Cruz

LOCAL: Parque Municipal

Rua: Cap. Orlando Manhães Barreto
Bairro: Vila Cruz

Seg., Ter., Qui. e Sex. (08h às 09h)

Instrutor: Luciano Ornagui Borb

Alongamento do sorriso

Centro

LOCAL: Águas Poços de Caldas,

Rua: Piauí 02, centro.

Ter ( 07h30 às 8h )

Instrutor: Luciano Ornagui
Borba

aula de dança

Campos Elíseos

Quadra aberta do Campos Elíseos. Rua Vereador Antônio Pires s/n

Seg e Quar ( 19h às 21h )

M o n t e V e r d e

LOCAL: Quadra  aberta.
Rua: Antônio Rubbo / 006 E
Bairro: Monte Verde

Ter e Quin ( 19h às 22h )

Instrutor: Felipe Antônio de
Oliveira Lourival

Futebol de salão

Jd. Ypê

Rua Marcos Ebenezer Pezi
Bosque s Jd. Ypê

Terça, Quinta e Sexta
( 09 ás 10h e 14h às 15h )

Instrutor:Felipe Antônio d e
Oliveir a Lourival


 

Alongamento

Jd. Ypê

Bosque Jd. Ypê,
Rua Marcos Ebenezer Pezi

Seg , Quar e Sex
( 15h às 17h )

Instrutor: Felipe Antônio
de Oliveir a Lourival

Aula de Exercício Físico Idoso

Maria Imaculada

LOCAL: Centro comunitário Av. Mãe dos Homens, 40 - Maria Imaculada.

Seg, Qua, Sexta ( 18h às 21h )

Instrutora: Camila Santos Ornagui Borba

Crianças brincando